Это нужно не павшим, это нужно живым

20 мая 2024 года на базе Юридического института РУДН прошел открытый урок-форум на русском и иностранных языках, посвященный памяти Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Студенты из разных стран представили презентации на разных языках и рассказали о роли Красной Армии в освобождении Европы от фашизма в годы Второй Мировой войны. Специальными гостями урока-форума стали военный оркестр под управлением заслуженного артиста России полковника Бориса Евгеньевича Букаткина и Директор музея службы внешней разведки Елена Ивановна Барабанова.

Оркестр исполнил марши и песни военных лет, которые сегодня стали неотъемлемой частью истории и культуры нашей страны. Елена Ивановна Барабанова посвятила свое выступление легендарному руководителю Внешней разведки СССР в годы Великой Отечественной Войны Павлу Михайловичу Фитину, его сослуживцам и товарищам, благодаря которым СССР в годы войны много раз опережал противника в стратегии и тактике.

Выступая на открытии урока, ректор РУДН Олег Ястребов подчеркнул: "Победа в Великой Отечественной войне — это одно из самых значимых событий в истории России и мира. Сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне - это не только дань памяти воинам и труженикам тыла. Это наш нравственный ориентир в современном противостоянии цивилизаций".

Директор музея службы внешней разведки Елена Ивановна Барабанова также дала комментарий: "Мероприятие заслуживает самой высокой оценки. Студенты продемонстрировали хорошее владение иностранными языками и знание исторического материала по тематике Второй мировой и Великой Отечественной войн".

А вот что думают сами студенты, Роман Котов, I курс: "Мероприятие помогает нам, молодому поколению, трезво оценивать ту боль, которую чувствовало старшее поколение - участники Великой Отечественной войны".

Это нужно не павшим, это нужно живым Это нужно не павшим, это нужно живым Это нужно не павшим, это нужно живым Это нужно не павшим, это нужно живым Это нужно не павшим, это нужно живым Это нужно не павшим, это нужно живым Это нужно не павшим, это нужно живым Это нужно не павшим, это нужно живым Это нужно не павшим, это нужно живым