История профсоюза РУДН

Ключевые моменты истории Профсоюза РУДН

История Профсоюза насчитывает более 60 лет. За эти годы была создана крупнейшая общественная организация Университета, объединяющая сотрудников и студентов и насчитывающая более 6500 членов.

24 апреля 1960

Образование Профсоюза РУДН

Первичная профсоюзная организация РУДН была образована по предложению ректора УДН Румянцева С.В. 24 апреля 1960 г. на учредительной конференции.

24 апреля 1960

1960

Cоциалистическое соревнование

В советский период с 1960 по 1980 годы профсоюзная организация организовывала социалистическое соревнование в университете, в 1971 году профсоюз РУДН одним из первых в стране предложил положить в основу подведения итогов социалистического соревнования «балльно-рейтинговую систему».

1962

Руководители Профсоюза РУДН

За истекший период было проведено 26 отчетно-выборных конференций. В разные годы Председателями Первичной профсоюзной организации РУДН избирались наши уважаемые и прославленные коллеги.

Председатели профсоюза РУДН

1962

1969

Летний лагерь для детей сотрудников

С 1969 года Первичная профсоюзная организация развивала летний спортивно-оздоровительный лагерь для детей сотрудников университета, который первоначально назывался «Восток» и был принят от Министерства высшего и среднего образования СССР в аренду. Сейчас лагерь называется «Ювента».

1971

Международный семинар «Профсоюзы и молодежь»

В 1971 году впервые был проведен международный семинар «Профсоюзы и молодежь», который стал постоянно действующим при Профсоюзном комитете РУДН.

1971

1985

Воссоздание общероссийских отраслевых профсоюзов

Начавшаяся в середине 80-х годов «перестройка» привела к глубокому реформированию государства и общества, в том числе и профсоюзного движения, наступил этап воссоздания общероссийских отраслевых профсоюзов. В 1990 году состоялся Учредительный Съезд Профсоюза работников народного образования и науки РСФСР. С этого момента Профсоюз РУДН входит в систему профсоюзов работников народного образования и науки РФ.

Новые условия работы

В 90-ые годы Первичная профсоюзная организация начала работать в новых условиях, став самостоятельным юридическим лицом. 28.07.1998 г. Первичная профсоюзная организация РУДН была зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции РФ, а 27.01.2003 г. была внесена запись в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года.

Коллективные договоры с администрацией РУДН

После принятия в 1992 году закона «О коллективных договорах и соглашениях» Профсоюз РУДН начинает разрабатывать и подписывать коллективные договоры с администрацией университета на основе социального партнерства.

С 1998 года Профсоюзный комитет РУДН регистрирует Коллективный договор между администрацией и Первичной профсоюзной организацией сотрудников и студентов РУДН в Комитете труда и занятости Правительства Москвы и в министерстве труда и социального развития РФ. За прошедший период Профсоюзом РУДН заключено 20 коллективных договоров с администрацией университета.

Перерегистрация членов профсоюза

В 1997 году в Первичной профсоюзной организации РУДН была проведена перерегистрация членов профсоюза. Более 80% сотрудников РУДН выразили свое желание состоять в обновленной профсоюзной организации и подтвердили свое членство.

Правительственные, отраслевые и городские награды

За прошедший период руководители Первичной профсоюзной организации и наиболее активные члены неоднократно награждались правительственными, отраслевыми и городскими наградами. На последней отчетно-выборной конференции Профсоюзной организации РУДН 28.11.2019 года Председатель Первичной профсоюзной организации РУДН А.А. Белоусова награжден Московским городским комитетом профсоюза работников народного образования и науки РФ Почетной грамотой «За активную работу в профсоюзе по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзной организации РУДН».

История Профсоюза в фото

Уникальная возможность окунуться в атмосферу советской классики

Вы можете увидеть раритетные исторические фото из архива профсоюза РУДН в нашей Фотогалерее